Buscar Noticia



Johndory (Pure Prize) se lleva Condicional (1200m-Arena-LP).

Oriundo del Haras La Providencia se queda con Condicional (1200m-Arena) para machos de 3 años no ganadores que se disputó en el Hipódromo de La Plata. El representante del Stud Villamarin, montado por Gonzalo Hahn, derrotó por 1½ cuerpo a Abriendo Cancha (Not For Sale), en tercer lugar llegó Di Palma (Grand Reward) a 3 cuerpos y logró el cuarto puesto Montferrat (Master Of Hounds) a 6 cuerpos. El zaino preparado por Lucio D. Sancerni, marcó   1.13.21 para la distancia, pagando 11.15 a ganador.

Johndory es un macho de 3 años hijo de Pure Prize (Storm Cat) y Joying por Roy. Completa una campaña de cuatro presentaciones, una victoria.

Mayo 3, 2018, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com

13ª (20180503120013)

Condicional (Cd)
Pr. "Intense Look 2010 (2°Turno)"
Machos 3 años no ganadores (m3ap)
1200m Arena (Pesada)
20:10 hrs.

$130.000 al 1ro
$39.000 al 2do
$23.400 al 3ro
$13.000 al 4to
$10.400 al 5to

Bolsa de Premios
$215.800

Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
4 Johndory (Pure Prize) 3a 56 G. Hahn Lucio D. Sancerni 11.15
13 Abriendo Cancha (Not For Sale) 3a 56 W. Aguirre Jorge H. Prida 2.75
12 Di Palma (Grand Reward) 3a 3 56 W. Maturan Luciano J. Parisi 201.45
6 Montferrat (Master Of Hounds) 3a 6 56 M. Medina Elizabeth Del C. Cedeño H. 4.65
2 Dark Guardian (Don Valiente) 3a 11 56 D. Gomez Anibal Alegre 104.40
8 Avaro Van (Van Nistelrooy) 3a 12 56 P. Arenas Rodolfo F. Martiarena 24.55
11 Piegari (Mount Nelson) 3a 12¼ 56 R. Techera Mariano Federico De Rose 14.35
1 Don Barbero (El Garufa) 3a 13¾ 56 R. Torres Ricardo H. González 176.70
7 Ree Confuso (Reelants) 3a 14¾ 56 F. Roldan Nestor F. Pastor 66.65
10° 15 Ree Romantico (Reelants) 3a 20¾ 56 A. Lopez Gaston V. Amengual 44.95
11° 14 El Delineado (The Leopard) 3a 21 56 J. Sanchez Anibal Alegre 6.50
12° 9 Spiche (Not For Sale) 3a 22½ 56 E. Ortega Víctor A. García 3.95
13° 5 Shockeado (Lizard Island) 3a 39½ 56 D. Arias Cesar A. Forchetti 14.75
10 Cherrio (Mad Speed) 3a 58½ 56 A. Acuña Alberto O. Urdagaray 89.25
Retiros: (3)Un Vikingo
Tiempo:   1.13.21 1200m Arena (Pesada)
Favorito: (13)Abriendo Cancha

Mandiles: 4, 13, 12, 6, 2, 8, 11, 1, 7, 15, 14, 9, 5, 10

Jinetes: (1°) Gonzalo Hahn, (2°) Walter A. Aguirre, (3°) Walter R. Maturan, (4°) Matías J. Medina, (5°) Dario R. Gomez, (6°) Pablo D. Arenas, (7°) Roberto D. Techera, (8°) Ruben Torres, (9°) Facundo E. Roldan, (10°) Alexis O. Lopez, (11°) Jose M. Sanchez, (12°) Eduardo Ortega Pavon, (13°) Daniel E. Arias, (U°) Atilio R. Acuña

Preparadores: (1°) Lucio D. Sancerni, (2°) Jorge H. Prida, (3°) Luciano J. Parisi, (4°) Elizabeth Del C. Cedeño H., (5°) Anibal Alegre, (6°) Rodolfo F. Martiarena, (7°) Mariano Federico De Rose, (8°) Ricardo H. González, (9°) Nestor F. Pastor, (10°) Gaston V. Amengual, (11°) Anibal Alegre, (12°) Víctor A. García, (13°) Cesar A. Forchetti, (U°) Alberto O. Urdagaray

Studs: (1°) Villamarin, (2°) E.A.B., (3°) De Galera, (4°) Agus, (5°) El Coky, (6°) Jotaka, (7°) Pauli, (8°) Ju-Lu-Mel, (9°) Saldungaray, (10°) Stud Haras Melipal, (11°) José Antonio, (12°) Uri Y Tay, (13°) Ferré, (U°) Los 3 Hermanos